私募基金投资者问答


1、问:最近听说私募基金投资很火,请问什么是私募基金?

答:私募基金全称是私募投资基金,是指在我国境内以非公开方式向投资者募集资金设立的投资基金,它投资的对象包括买卖股票、股权、债券、期货、期权、基金份额及基金合同约定的其他投资标的。私募基金的投资风险较大,只能面向具备相应风险识别能力和风险承担能力的客户募集,不能公开宣传,通常要求投资者投资单只私募基金的资金不能低于100万元,并且对其资产或收入也有较高的要求。

2、问:投资者该如何判断是否适合投资私募基金?

答:私募基金投资并不适合所有人,需要投资者充分认识私募基金的风险点,谨慎合理的投资适合自己风险承受能力的私募基金。在购买私募基金前,您可以综合考虑以下情况:一是资产和收入情况,私募基金只能面向合格投资者募集,根据《私募投资基金监督管理暂行办法》规定,个人合格投资者须具有相应风险识别能力和风险承担能力,且金融资产不低于 300万元或者最近三年个人年均收入不低于50万元。二是综合考虑自己的投资品种偏好、可投资期限、最大亏损承受力等因素,与私募基金的风险等级进行比对,分析所感兴趣的产品是否适合自己,最终做出决定。

3、问:朋友向我推介一只私募基金,宣称有较高的预期收益率,并且已经在中国基金业协会办理了登记和备案,让我放心投资,请问可信吗?

答:根据《私募投资基金监督管理暂行办法》规定,私募基金管理人应该到中国证券投资基金业协会办理管理人登记和基金备案。但是,登记备案并非行政许可,中国证券投资基金业协会为私募基金办理登记和备案并不是对该机构营运资质、持续合规情况的认可,也不能作为对基金财产安全的保障。最近出现了一些不法机构利用登记备案进行宣传和增信,但实际从事非法集资和诈骗等违法犯罪活动的案件,请广大投资者提高警惕。我们建议您在投资购买私募基金前,除了关注登记备案信息,还要认真考察基金管理机构经营情况,对基金投资项目、是否托管等进行综合考虑,同时要关注中国证券投资基金业协会网站刊登的“黑名单”、“纪律处分”、“分类公示”等栏目信息,选择合规经营的私募基金管理机构。

4、问:有私募机构向我推介私募基金,宣称投资某度假村项目,安全无风险,并承诺每年20%的收益,我能购买吗?

答:私募基金作为一项投资,不可能完全没有风险,《私募投资基金监督管理暂行办法》明确规定私募机构不得向投资者承诺本金不受损失或者承诺最低收益。现实中有个别机构通过夸大收益、少提或不提风险等宣传手法吸引投资者投资,还有个别不法分子借此骗取投资者钱财,从事非法集资活动。对此,我们建议您提高警惕,不要轻信保本保收益等承诺。

5、问:我所在营业部的一名投资顾问最近私下对我说营业部正在代销一只私募基金,非常火爆,建议不要错过,但我担心这是“飞单”,请问该如何确认?

答:近年来,利用客户的信任向客户推荐并销售不属于其就职证券公司代销的私募基金产品,并违规承诺高额收益来骗取投资者购买,从而获得非法高额佣金的情况时有发生。如果遭遇“飞单”,出现投资损失要挽回往往比较困难,提前预防是最好的自我保护措施,建议您通过以下方式核实私募基金的资质和该产品是否获得公司核准进行代销:一是实地走访。亲自去证券公司营业部走一走,看一看,查询营业部经营场所有没有张贴出所要购买的私募基金的相关资料、是否拥有销售私募基金的资格。二是网络查询。现在很多券商都会通过公司官网、公司微信平台等渠道加强对代销金融产品的信息公示,可以去网上搜索证券公司代销金融产品的列表当中有没有所想要购买的私募基金产品。三是当上述两种方式都没有了解到该只私募基金产品的相关信息时,则非常有必要拨打在该证券公司官网或营业部场所提供的客户服务电话或者投诉热线,向证券公司的客服中心去了解和求证。

6、问:有一家私募机构在互联网发布私募基金募集信息,说收益率高,手续简单,5万起投,请问可以购买吗?

答:根据《私募投资基金监督管理暂行办法》规定,私募机构不得通过短信、互联网、电子邮件等公开或变相公开方式向不特定投资者宣传推介。该机构通过互联网公开发布募集信息,已经触碰了“私募基金不得公募”的红线,将会受到监管部门的处罚。此外,该私募基金 5 万元就起卖,远低于法定的投资门槛,很有可能是以私募基金投资为名、进行非法集资,骗取投资者钱财,请您不要购买。

7、问:近期,我看到个别网站公开转让私募基金产品收益权,门槛较低,请问这些产品合法吗?

答:近期,中国证监会在监管中发现一些互联网交易平台违规开展私募产品收益权的拆分转让业务。具体模式是先设立关联公司以合格投资者身份购买私募产品,然后通过交易平台将私募产品收益权拆分转让给平台注册用户。此类业务主要涉及三方面违规事项:一是通过拆分转让收益权,突破私募产品100万的投资门槛要求;二是平台注册用户未履行合格投资者确认程序,并向非合格投资者开展私募业务;三是通过拆分转让收益权,将私募产品转让给数量不定的个人投资者,导致单只私募产品投资者数量超过200个。目前,证监会已查处了一家从事此类业务的机构,建议投资者不要参与其中。

8、问:如何识别和防范以私募基金名义从事的非法集资?

答:无论是以“私募基金”名义,还是以其他名义的非法集资形式多样,隐蔽性和欺骗性越来越强,如何识别和防范非法集资,我们建议您:一是要认清非法集资的本质和危害,提高识别能力,自觉抵制各种诱惑。坚信“天上不会掉馅饼”,对“高额回报”、“快速致富”的投资项目进行冷静分析,避免上当受骗。二是对于拟投资的私募基金,应通过基金业协会网站查询私募基金管理机构是否登记,了解其诚信记录,关注信息公示,综合判断私募基金管理机构的资信状况。三是对股权类私募基金拟投资项目进行必要的了解和调查,判断项目的真实性、合法性。根据《刑法》和《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》等有关规定,一旦社会公众参与非法集资,参与者的利益不受法律保护,经人民法院执行,集资者仍不能清退集资款的,由参与人自行承担损失。所以当一些单位或个人以高额回报兜售私募基金时,一定要认真识别,谨慎投资。

  • 中天国富证券
  • 2017-01-23